Der Gasthof Moosmann in der Südsteiermark

Lassen Sie sich verwöhnen von unseren herzhaft zubereiteten Schmankerl im herrlichen Ambiente unseres Restaurants  und unsere liebevoll eingerichteten Gästezimmer unserer Pension, alle mit Dusche, WC, Telefon, Fernseher mit SAT, lassen Ihnen den Alltag gleich vergessen!
 

Pension im Süden der Steiermark

Unsere liebevoll eingerichteten Gästezimmer, alle mit Dusche, WC, Telefon, Fernseher mit SAT, lassen Ihnen den Alltag gleich vergessen!
In der früh erwartet Sie ein großes Frühstücksbuffet mit llerlei hausgemachten Spezialitäten.

 

DAS Restaurant in der Südsteiermark

Der Chef persönlich zaubert je nach Wunsch & Saison regionale Spezialitäten sowie auch standesgemäße Hausmannskost auf Ihren Teller.
 

Ausflüge in die Steiermark

Der Gasthof Moosmann in Arnfels in der Südsteiermark bietet durch seine vorteilhafte Lage den perfekten Ausgangsort für Ausflüge in die Steiermark, oder nach Slowenien beispielsweise in die nahegelegene Stadt Maribor. Auch zum Wandern durch die Weinberge der Steiermark bietet der Gasthof Mossmann einen idealen Startpunkt. Während Ihrer Wanderung können Sie die vielen Weingärten der Südsteiermark bestaunen und  sich kulinarisch in einem Weingut oder einer Buschenschenke verwöhnen lassen. Auch ein Ausflug mit dem Rad lohnt sich, da durch die Steiermark ein langes Radweg-Streckennetz führt.
Auch ein Ausflug in die große österreichische Stadt Graz lohnt sich.

 

Veranstaltungen


StadtStartdatumEnddatum
GrazOnslaught28.09.201628.09.2016
GrazMichael Krebs - Neues Programm30.09.201630.09.2016
GrazMichael Krebs: Jubiläumskonzert30.09.201630.09.2016
GrazDeutscher Fußball-Kulturpreis 201621.10.201621.10.2016
GrazSole & DJ Pain 125.10.201625.10.2016
GrazOverkill - Killfest 201605.11.201605.11.2016
GrazDAWA10.11.201610.11.2016
GrazMaybebop: Das darf man nicht12.11.201612.11.2016
GrazCigarettes After Sex15.11.201615.11.2016
GrazTerrorgruppe: Tiergarten Tour 201618.11.201618.11.2016
GrazHannes Ringlstetter: Solo+20.11.201620.11.2016
GrazWiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Philharmoniker27.12.201627.12.2016
GrazVince Ebert: Zukunft is the Future13.01.201713.01.2017
GrazJennifer Rostock: genau in diesem ton - tour 201726.01.201726.01.2017
GrazFeuerwehrmann Sam10.02.201710.02.2017